«Алеся» снова за работой. В Минске начали бурить тоннель к новой станции метро

4

В Минске 25 июня официально приступил к работе тоннелепроходческий механизированный комплекс «Алеся» — машина будет продлевать Зеленолужскую линию метро от площади Бангалор до станции «Юбилейная площадь», пишет «Минск Новости».

Комплекс будет работать круглосуточно с технологическими перерывами на обслуживание.

Масштабный агрегат длиной около 100 метров и массой 550 тонн установлен в 15-метровом котловане рядом с площадью Бангалор. Он способен прокладывать тоннель диаметром 6 метров.

"Алеся" снова за работой. В Минске начали бурить тоннель к новой станции метро

Фото — «Минск-Новости»

«Алеся» состоит из щита и восьми тележек, её обслуживает до 15 человек в смену. Комплекс может проходить до 250 метров в месяц — скорость зависит от типа грунта, самым сложным для машины остаётся песок.

Перед запуском «Алеся» прошла техническое обслуживание на базе управления механизации «Минскметростроя» в Шабанах. Генеральный директор предприятия Василий Косовец подчеркнул, что монтаж машины занял около месяца. Главной сложностью на участке стала высокая грунтовая вода — приток оказался выше прогнозов, и для водопонижения пришлось бурить дополнительные скважины.

Сейчас начато строительство станционного комплекса, съездной ветки и бетонных конструкций. Работы ведутся одновременно с проходкой.

С конца мая власти решили ускорить темпы строительства: генподрядчик «Минскметрострой» усилит парк техники, закупит второй тоннелепроходческий комплекс и привлечёт подрядчиков из ГПО «Минскстрой». Для увеличения производительности введут трёхсменный режим.

Напомним, Зеленолужская линия метро (третья в Минске) начала работу в 2020 году. На сегодняшний день действуют семь станций. Продление от площади Бангалор до «Юбилейной площади» станет третьим этапом проекта.

 

Комментарии закрыты.