Белорусам положены выплаты от ОБСЕ? В милиции объяснили, почему надо позвонить в банк

1

В УВД Брестского облисполкома сообщили, что в интернете распространяют рекламу от имени Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Обещают компенсации и выплаты людям, пострадавшим от мошенников. 

Белорусам положены выплаты от ОБСЕ? В милиции объяснили, почему надо позвонить в банк

Однако под названием ОБСЕ скрываются настоящие кибераферисты. Они работают по новой схеме “международной программы поддержки жертв финансового мошенничества”.

Пользователям, заинтересовавшимся рекламой, предлагают внести данные, включая банковские, в анкету либо оплатить комиссию. 

В милиции подчеркнули, что ОБСЕ не занимается такими программами через рекламу, мессенджеры либо подозрительные сайты.

Если вы кликали на такую рекламу в интернете, нужно срочно сменить пароли в банковских сервисах и позвонить в финучреждение. 

Мошенническая схема с “дорожной полицией Беларуси”

Ранее Smartpress.by писал, что водителям с iPhone стали массово присылать SMS с требованием оплатить штраф якобы на сайте МВД. В ГАИ Минщины рассказали: сообщения приходят от имени “дорожной полиции Беларуси”. 

Конечно, такого подразделения в республике нет, это новая мошенническая схема. Аферисты сообщают о будто бы неоплаченных штрафах. 

Злоумышленники предоставляют ссылку mvd_pl, которая ведет на поддельный сайт МВД. Там просят ввести данные карты для оплаты штрафа. Но, как пояснили в настоящей Госавтоинспекции, ГАИ не присылает ссылки для оплаты штрафов и не предлагает зачислить деньги через сторонние сервисы. 

Комментарии закрыты.