Штрафы, сутки, розги – как белорусы предлагают бороться с теми, кто мусорит на природе

0

Депутат Олег Гайдукевич бросил в общество новую идею-гранату: наказывать рублём или принудительной уборкой тех, кто оставляет после пикников горы мусора на берегах. Инициатива взорвала соцсети, расколов аудиторию на тех, кто кричит “Давно пора!” и тех, кто сомневается в её реализуемости.

Штрафы, сутки, розги – как белорусы предлагают бороться с теми, кто мусорит на природе

 

Главные по мусору: кого назвали читатели

Пока чиновники обсуждают меры воздействия, комментаторы уже вынесли свой вердикт и составили список тех, кто чаще всего оставляет после себя свалку.

Туристы “в последний раз”. Те, кто ведет себя так, будто больше на природу не попадет. Оставляют горы пластика, влажных салфеток и туалетной бумаги.

 

Рыбаки-неряхи. Отдельный вид “свинот”, по мнению пользователей. Брошенные лески, сети, контейнеры от опарышей и, что самое противное, очистки от рыбы, которые тухнут на солнце.

А кто-то и вовсе предлагает их сечь розгами.

Автолюбители-шашлычники. Приезжают на лесную поляну, оставляют после себя пакеты с мусором. Логика проста: “машина не для мусора”.

 

Дачники-мусоровозы. Вываливают в ближайшем лесу остатки стройматериалов, старой мебели и хлама целыми грузовиками.

 

“Синеокие” компании. Те, кто пьют алкоголь в неположенных местах. Как отметили пользователи, стражей порядка рядом с ними почему-то не бывает.

 

А что с решением? Предложения от комментаторов

Соглашаясь, что проблему нужно решать, пользователи предложили целый пакет мер – от точечных до системных.

Высокие штрафы.

Самая популярная идея: “Не 5000, а 50 000. Тогда толк будет”, “от 150 базовых величин”.

Жесткая рука

Общественные работы: “пусть работает уборщиком”, “пусть ездят по стране и убирают за такими же”.

 

15 суток

“Выйдет стройный и просветлённый, да ещё и принявший для себя тезис, что природу надо беречь и оберегать”.

 

Залоговая стоимость тары

“Залоговая цена 1 бут – 1 руб. Прием б/у тары 1 бут – 1 рубль. Проблема решена”.

 

А как поймать? Скептики сомневаются в реализуемости

Самым частым и неудобным вопросом, который задали скептики, стал вопрос о том, как же эту идею воплотить в жизнь.

“Как вы себе это представляете?” – резонно спрашивает другой пользователь. 

“Возле каждого водоёма милиционеров расставить через каждые 100 метров или как?” – иронизирует следующий комментатор.

В ответ скептикам — установить камеры в популярных местах.

А кого-то интересует не мусор, а свое, видимо, наболевшее.

Комментарии закрыты.