В Беларуси могут появиться детские SIM-карты: для чего они, рассказали в Генпрокуратуре

1

В Беларуси планируют ввести специальные SIM-карты для детей. Об этом сообщил старший прокурор Генпрокуратуры Роман Сидоренко в пресс-центре БЕЛТА.

В Беларуси могут появиться детские SIM-карты: для чего они, рассказали в Генпрокуратуре

Сидоренко пояснил, что идея предусматривает внедрение детских тарифных планов или SIM-карт, ориентированных на защиту детей в цифровой среде. Такие SIM-карты будут маркировать абонента как несовершеннолетнего при регистрации в сетях мобильных операторов. Это позволит автоматически активировать фильтры контента и технически блокировать установку определённых приложений на мобильные устройства.

«Сейчас, несмотря на существование детских тарифов, технически невозможно определить, что SIM-карта действительно принадлежит ребёнку», — отметил Сидоренко.

По его словам, инициатива находится в стадии проработки. Планируется, что новые инструменты позволят мобильным операторам и провайдерам эффективнее ограничивать доступ детей к нежелательному контенту.

Комментарии закрыты.